АВТОРСКАЯ МЕБЕЛЬ. BRUCE DOWSE, AUSTRALIA


    Египетский стиль в интерьере с мебелью Pacific Green

  Многие, конечно об этом знают, а многим интересно будет узнать, что египетский стиль - прародитель практически всех европейских стилей. 

Египетская культура считается древней, весьма отдаленной от нашей современности. Тогда почему же она так нас привлекает? Магические символы в сочетании с иноземной экзотикой находятся сейчас на гребне модной волны. В XVIII веке Европу охватывает увлечение Востоком и, в частности, египетской культурой. В те времена еще не были расшифрованы иероглифы, не было таких глубоких познаний о ее богах, какие мы имеем на сегодняшний день. Все это передавалось распространенным способом - из уст в уста. Русские зодчие украшали дворянские сооружения фигурками и росписями с изображением фараонов и богов. Из-за недостаточной осведомленности творцов-ваятелей иногда случались такие несуразицы, как близкое сходство лица сфинкса с одной из деревенских девушек.

Вместе с XIX веком к нам пришло более детальное, глубокое знакомство с египетской культурой. Полным ходом шла расшифровка иероглифов, читались и переводились мифы и легенды этой удивительной страны. Появилась египтология. Древние знаки и символы буквально захлестнули различные сферы искусства. Древний мистицизм навевал некую таинственность, уверенность в наличии особой миссии, что было характерно для некоторых представителей русской интеллигенции и отразилось даже в советские времена.

Сейчас попытки обращения к египетской теме также участились, правда, не в столь массовом порядке. И это происходит не только в связи с желанием пролить свет на какие-либо нераскрытые тайны фараонов, а хотя бы потому, что многие символы и даже предметы мебели и быта пришли в наш европейский мир именно из Египта.

Представьте себе, что ваша квартира - дворец фараона. Для этого совсем необязательно переносить в нашу современность все мелочи древнего египетского интерьера. Достаточно будет внести или изменить всего несколько деталей - и вы с головой окунетесь в иной мир, полный тайн и загадок, сможете без труда воссоздать египетский стиль в интерьере своего дома.

Египетское мебельное искусство не имело предшественников, поэтому считается поистине уникальным и, наверное, самым удивительным. Основными качествами египетской мебели была практичность, логичность, удобство и изящная простота. Мастера древнего Египта мыслили конструктивно и предметам мебели придавали, в основном, геометрические формы. Они создали продуманные, рассчитанные элементарным циркулем, угольником и линейкой решения, которые дошли до наших дней в практически первозданном виде. Древнеегипетские мотивы вдохновляют и современных дизайнеров мебели. Так дизайнерами Pacific Ggreen ( Пасифик Грин ) создана целая коллекция современной мебели по древнеегипетским мотивам, которая называется LUXOR ( Люксор )

        

Мебель древних египтян была цельной и разборной, о чем говорят отверстия в некоторых предметах, предназначавшиеся для вставки соединительных штырей. Ножки столов, стульев, кресел вырезались из дерева или слоновой кости в форме лап животных и покрывались позолотой. Подлокотники выполнялись в виде голов львов и кобр, которые должны были охранять своего хозяина. Спинки кресел в домах зажиточных египтян украшались инкрустациями из драгоценных камней и металлов. Для дизайнерской мебели мастера использовали различные породы дерева. Наиболее часто встречающимися были черный и красный кедр. Для хранения одежды и тканей египтяне пользовались ларцами из дерева, документы содержались в ларцах из слоновой кости или алебастра.

Сделанная мебель не всегда получалась идеальной, поэтому различные недостатки скрывались под толстым слоем краски-замазки, который после высыхания покрывался белой либо цветной краской. Сундуки, как правило, украшали ярким цветным орнаментом и вставками из камней или фаянса.

Египетские мастера хорошо владели и примитивным способом фанерования. Оно заключалось в том, что на более дешевую древесину накладывались пластины благородных пород дерева. На очень богатых предметах мебели из гробницы Тутанхамона встречаются слоновая кость, перламутр, накладки из драгоценных металлов.

Для изготовления мебели египтяне использовали, в основном, привозную древесину, так как своя плохо обрабатывалась и не являлась качественным сырьем. В Египет привозили сикомор, кедр, тис, оливковое дерево, черное дерево.

 Мебель, создающая благоприятный фэн-шуй.




ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ? заполните форму и мы с вами свяжемся