АВТОРСКАЯ МЕБЕЛЬ. BRUCE DOWSE, AUSTRALIA

Совместим ли скандинавский стиль интерьеров с необычной австралийской дизайнерской мебелью Pacific Green?

Сейчас в России все большую популярность набирают интерьеры в скандинавском стиле. Интерьеры такого типа весьма выигрывают от применения в них дизайнерской мебели австралийской компании Pacific Green

Дизайнерская мебель Pacific Green и скандинавский стиль интерьеров, что общего?
Не смотря на то, что скандинавские страны и Австралию разделяют океаны и континенты, а их климат и быт различен до противоположности, мебель, созданная австралийским дизайнером Брюсом Доузом, прекрасно сочетается с интерьерами в скандинавском стиле. Разберёмся почему?

6307812_or6256886_or

Скандинавский стиль получил название именно скандинавского, а не шведского или норвежского или датского, потому что он присущ всем этим странам разом, а также Финляндии, Исландии  (в данном случае под Скандинавией мы имеем ввиду страны Северной Европы) и сохраняет свои характерные черты уже пару столетий. В этих странах преобладает холодный, суровый климат, дефицит солнечного света, исторически их жители всегда были близки к природе, не привыкли и не стремятся к роскоши, а предпочитают естественность и простоту. Условия жизни и сложившаяся культура сформировали характерные черты и особенности скандинавского стиля:
Естественная, спокойная, не кричащая цветовая гамма интерьеров;
Простота, лаконичность;
Натуральные материалы;
Отсутствие изысков и вычурности;
Самый распространенный отделочный материал - дерево с минимальной обработкой, позволяющей сохранить и подчеркнуть его структуру;
Светлый и даже белый окрас стен и пола;
Экологическая чистота.

6368678_ord3f8c1_700



Как вы видите все эти пункты (конечно, кроме цвета стен и пола - потому что Pacific Green не делает напольных покрытий) относятся и к мебели Pacific Green, но и цвет стен и пола нам важен, о чем подробнее чуть ниже.
Дизайн авторской мебели Брюса Доуза отличает благородная простота линий, отсутствие замысловатых и вычурных деталей, сочетание внешней скромности с высочайшим качеством исполнения. И создается эта мебель только и исключительно из натуральных материалов - массива кокосовой пальмы, обработанного натуральным кокосовым или льняным маслом и натертого воском, сохраняющего свой натуральный природный цвет, а также из кож и шкур, обработанными натуральными веществами. Никаких лаков и красок. Мебель Pacific Green отличается исключительной экологической чистотой и природной естественностью - это одна из причин, по которой дизайнерская мебель компании Pacific Green из Австралии замечательно сочетается с северным скандинавским стилем.

foto_wizardprovence__l

Типичные ошибки при проектировании интерьеров с авторской мебелью австралийца Брюса Доуза и как их избежать
А теперь посмотрим как все это сочетать вместе - стиль Pacific Green, скандинавский стиль и наши российскими реалии, и при том учитывать особенности и первого, и второго, и третьего и как избежать типичных ошибок, которые иногда допускаются в проектировании интерьеров.
Россия (в большинстве своих территорий) тоже северная страна и все те недостатки холодного климата, которые компенсирует скандинавский стиль, есть и у нас- мало солнечных дней, частая облачность, большую часть года за окном преобладает довольно унылая грязно-серая цветовая гамма. Скандинавские белые стены и полы тут как нельзя более кстати - они дают ощущение света, расширяют пространство. Коричнево-золотистый тон массива пальмы тёплый сам по себе, а в сочетании с белым или цветом светлого дерева полом и светлыми стенами он создает иллюзию солнечного дня. Ведь свет летнего солнца отличается от пасмурно-рассеянного света именно контрастом, резкой тенью - чем ярче солнце, тем резче контраст. Если у нас нет контраста от света яркого южного солнца за окном, мы можем создать его за счет цвета в интерьере. Массив пальмы от природы имеет коричнево-золотистый оттенок - он бывает более светлым, бывает цвета темного шоколада - и значит для контраста нам нужны очень светлые, можно белые, стены и пол, особенно пол. Но типичная ошибка состоит в желании подобрать «все в тон» и находятся люди, которые ездят по мебельным магазинам с куском обоев, или плитки, или напольного покрытия и подбирают "всё точно в тон". В нашем случае, если сделать стены и/или пол темным, в коричневый цвет пальмы - в результате мебель сольется с цветом стен и пола, потеряется красота и того и другого. 

living_15_-_700

Ещё одна типичная ошибка - очень схожая с желанием сделать «всё в тон» - подобрать «все одном стиле». Одна из часто звучащих фраз от наших клиентов: у вас такая необычная красивая мебель, но это же придется все переделать в доме - надо будет сделать все в таком стиле! Вовсе не обязательно, уважаемые дамы и господа! И откуда взялся этот «один стиль»? Когда женщина покупает бусы в этническом стиле или юбку необычного дизайна она не считает, что теперь обязана и все остальные детали одежды «подогнать» под бусы и выглядеть как экспонат музея. Когда мужчина выбирает яркий галстук, он не думает, что костюм должен быть такого же цвета. Но когда речь идёт не об одежде, а о жилище, это простое правило почему-то забывается. Да, любое правило можно нарушать, но только при условии, что вы понимаете ЧТО и ЗАЧЕМ вы нарушаете.

bedroom_2hqroom_2-1

Не бойтесь сочетать, не бойтесь играть, добавляйте акценты! Один-два-три предмета и ваш интерьер станет оригинальнее. Диван или отдельное кресло плюс настольная лампа и/или постер в рамке и ваша комната будет выглядеть совсем иначе.
А можно использовать и только один предмет из мебели или аксессуаров Pacific Green, в качестве арт-объекта, совсем не обязательно "собирать гарнитур". Авторское кресло, необычный диван, дизайнерский торшер, оригинальный журнальный стол и тому подобные вещи могут преобразить пространство, сделать интерьер индивидуальным, исключительным и очень стильным.

6191387_or6433393_or

И мы опять возвращаемся к скандинавскому стилю - несмотря на лаконичность, он далек от минимализма, это стиль уютный и "любит" разные аксессуары - лампы и торшеры, фотографии и постеры на стенах, пуфы, кресла, журнальные столики (причем иногда по два рядом - один побольше, другой поменьше), живые растения. Любит сочетать вещи оригинального дизайна и винтажные, этнические и современные. И это все про Pacific Green! Посмотрите на фотографии, которыми мы иллюстрировали наш рассказ - мысленно представьте на месте любого из диванов или кресел или отдельных стульев или кашпо или торшера - подобную вещь производства Pacific Green - вы убедитесь, что сочетание идеально.

cygiqcvwmaawv16472766_or

 


ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ? заполните форму и мы с вами свяжемся